1 сентября является не только хлопотным днём для родителей, но и праздником для ребёнка. Первое сентября – торжественный и волнительный праздник для ребёнка в любом возрасте. Об этом дне мечтают почти все дети. Им хочется как можно раньше повзрослеть , и именно 1 сентября ассоциируется у них с новым этапом взросления. Первое сентября должно стать радостным и приятным праздником. А праздничным его помогут сделать, конечно же, подарки.

Подарить можно любой подарок, но лучше, чтобы он был символичным, со значением, своеобразным началом новой жизни. Особенно если чадо идёт в первый класс. Подарок поможет запомнить 1 сентября как самый счастливый день.

Подарок для первоклассников и детей младшего школьного возраста.

Существует множество предметов, которые могли бы легко подойти в качестве подарка. Детям младшего школьного возраста всё нужно и многое интересно. В качестве подарка может подойти письменный стол, стул для учёбы, сумка-рюкзак, канцелярские принадлежности. Увлекательным и интересным подарком могут стать диски с развивающими играми или детская энциклопедия. Главное, чтобы они были полезными, красочными, подходящими по возрасту. Ребёнку младшего школьного возраста можно подарить настольную лампу. Ваш подарок будет не лишним, даже если осветительных приборов в доме вполне хватает. Лампа должна иметь гибкий кронштейн, подвижную головку, в меру яркую лампочку, легко моющийся и достаточно большой абажур. Это поможет предупредить попадание прямого света в глаза ребёнку. Повышенную нагрузку на зрение поможет компенсировать использование галогенных ламп. Собственная лампа поможет ребёнку осознать себя в новой роли – в роли школьника.

Если ребёнок идёт в первый класс, то хорошим подарком может стать фото-сказка о нём самом. Подарок младшему школьнику должен быть обязательно надёжным, безопасным и качественным. А можно попробовать подарить на 1 сентября ребёнку праздник. Он может иметь самую различную форму.  Решение за Вами и Вашей семьёй. Это может быть семейный поход в кафе, «Макдоналдс» или Большой театр, посещение театра кукол или катание на аттракционах, а, может, вы устроите традиционный торжественный семейный ужин. Лучше поинтересоваться у ребёнка о желаемой форме праздника, потому что решающее слово должно быть за виновником торжества.

Торжественности празднику придадут цветы, торт, пирог, мороженое. Праздник нужен в любом случае: и если ребёнок идёт в первый класс, и если в любой другой. Праздник совсем необязательно делать именно первого сентября. Обсудите это с ребёнком, возможно, он захочет его перенести на выходные. Главное, чтобы каждый новый учебный год, начинающийся с 1 сентября, приносил ребёнку не только новых друзей, новые знания и оценки, а и радость в связи с новым этапом его жизни.

Нотации, школьные будни, двойки, дневники, диктанты и задачи – это всё будет позже, а 1 сентября должен быть праздник. Ребёнок должен любить учиться, а Ваша задача эту любовь ему привить. Так что праздничное настроение и любовь к школе и учёбе должны начаться с Вас.

Подарок для ребёнка среднего возраста.

И для маленького, и для старшего возраста ребёнка день знаний – важное событие. Подарок, преподносимый в этот день ребёнку, необязательно должен дорого стоить, он должен доставить массу удовольствия. Это должно быть то, чего у ребёнка нет, но ему бы очень хотелось это иметь. Если Вам хочется сделать подарок ребёнку среднего возраста, то к его выбору должен осуществляться более взвешенный подход. Период среднего возраста является периодом становления ребёнка, поэтому будет правильным подобрать подарок с учётом его интересов и увлечений. Ориентируйтесь при выборе подарка на то, к чему ребёнок тянется: изучение рыб, животных, истории, географии и т.д. Подарком может стать набор для натуралистов по изготовлению поделок своими руками или набор инструментов для определённого хобби.

В среднем возрасте у детей уже сформированы определённые желания. Их могут порадовать подаренные мобильный телефон, плеер, нетбук, компьютер, ролики и велосипед. А также всякие безделушки и вещички, которые помогут выделиться из толпы: модные сумки, ремни, украшения и т.д.

Подарок для ребёнка старшего возраста.

Для правильного выбора подарка для ребёнка старшего школьного возраста необходимо учесть не только интересы ребёнка, а и то, как он проводит своё свободное время. Возможно, он занимается спортом. Здесь хорошим подарком могут стать билеты на матч, новые кроссовки, одежда с изображением любимого игрока, автограф кумира, ракетки, купальник, спортивный атрибут, которому ребёнок не только обрадуется, а и сможет его использовать в своей спортивной карьере. Девочкам никогда не станет лишним подарок из области косметики или парфюмерии. Его можно подобрать не только с точки зрения красоты, а и полезности для кожи, волос, тела.

Побыть в центре внимания важно для ребёнка в любом возрасте. Так что задача взрослых – не полениться и создать, даже небольшой, но праздник. Любой подарок важно правильно преподнести. Очень важно, чтобы он стал сюрпризом для ребёнка и доставил ему массу положительных эмоций. Если подарок нужно подарить ребёнку, у которого всё уже и так есть, то подарите ему просто внимание. Пригласите в дом его друзей, запустите в честь праздника фейерверк или организуйте плавание с дельфинами. Главное, чтобы подарок ему понравился и запомнился.

Видеть радость в глазах ребёнка – что может быть более приятным для родителей!