Пожалуй, рождение ребёнка – одно из самых счастливых событий в большинстве обычных семей. Но, к сожалению, иногда случается так, что появление на свет малыша не особо радует одного из родителей, и тогда появляются первые проблемы в отношениях между супругами, что, в свою очередь, приводит даже к разводу. Как же решить подобные проблемы в этом вопросе и как предотвратить психологические сложности, связанные с рождением крохи, узнаем прямо сейчас.

Разговор с партнёром

Как это ни парадоксально выглядит со стороны, но иногда мы наблюдаем следующую картину: влюблённые, повстречавшись пару лет, и узаконив отношения, ни разу не обсуждали в своих разговорах тему детей. И потом женщина, забеременев, выясняет для себя, что, оказывается, её любимый мужчина вообще пока даже и не задумывается о том, что скоро станет отцом. Или, наоборот, представительница прекрасного пола, полностью окунувшись в реализацию своих планов, касающихся карьерной лестницы, совершенно против того, чтобы стать домохозяйкой на определённое время. Таких примеров немало, но, что самое главное – это то, что дети потом страдают от того, что они, скажем так, не совсем желанны родителями. Поэтому, прежде чем приступать к осуществлению проекта “Мы хотим малыша” , будущие родители должны обязательно поговорить друг с другом на данную тему и обсудить каждый нюанс, кающийся как помощи новоиспеченной маме по уходу за крохой, так и принципов воспитания карапуза, – так как могут возникнуть элементарные разногласия по поводу того, как воспитывать сына или дочку.

Давайте определимся для начала, какие аспекты влияют на то, что кто-то из супругов не хочет иметь пока детей в своей семье:

1. Материальное обеспечение. Этот фактор является одним из самых главных для отсрочки появления крохи на свет. Многие будущие мамы и папы считают, что их чадо не должно испытывать на себе трудности с деньгами, и хотят обеспечить родному человечку достойную жизнь. В принципе, такая точка зрения довольно распространённая и её понимают окружающие. Но согласитесь, время быстро проходит, и тогда физиология, как мужчины, так и женщины может пойти на спад, и естественно, возникают трудности с зачатием, и уже, к сожалению, никакие деньги не помогут в данном вопросе. Так что решать, безусловно, только вам, когда становиться мамами и папами.

2. Осуществление планов, касающихся работы, то есть продвижение по карьерной лестнице. Как правило, мы сначала получаем образование, потом изучаем практику, и, вооружившись полученными навыками в сфере трудовой деятельности, начинаем потихоньку покорять вершины ступенек должностей, всё выше и выше. Но на это нужно время, и у некоторых женщин, впрочем, как и мужчин, рождение карапуза явно не входит в планы. Конечно, карьера занимает в жизни человека достойное место, но опять же, можно и не заметить, как вместе с многочисленными успехами в работе придёт хроническая усталость, которая явно может отразиться на самочувствии человека.

3. “Поживём для себя,” – данную фразу мы часто слышим от тех людей, которые сначала решили, скажем так, пожить для себя, увидеть наш мир и наслаждаться теми мгновениями, которые им даются. В данном случае, это правильное решение для супругов, если оно, конечно, обоюдное. Лучше отдохнуть, набраться сил, и с прекрасным здоровьем и желанием стать мамой и папой, смело вступать на путь родительства.

А теперь хотелось бы поговорить о том, какие трудности могут предостерегать обычную семью, которая скоро станет ещё больше. В первую очередь, ребёнок – это хрупкое сокровище, которое надо беречь и лелеять долгое время, по крайней мере, такую точку зрения имеет большинство людей. Поэтому надо понимать, что теперь, после рождения крохи, женщина и мужчина уже не смогут полностью посвящать время, как себе, так и друг другу, так как уход за новорожденным потребует от них усилий и терпения.

Итак, чтобы мамочка не впала в депрессию по поводу того, что она не справляется с обязанностями по уходу за малышом, советуем по возможности прибегнуть к помощи родных людей. Это может быть и муж. Кстати, так и должно быть, даже, несмотря на занятость. И бабушки с дедушками, и, в конце концов, няня. В любом случае, в первое время ей не обойтись без помощника, если она не уверена в своих силах.

Что касается воспитания детей, то всегда обсуждайте в семейном кругу создавшуюся проблему в отношении, например, поведения. Ведь имея совершенно разные взгляды на то, как наказывать и стоит ли это делать, родители тем самым будут способствовать возникновению противоречий в этом направлении, а кроха будет, естественно, метаться от одной стороны в другую, что явно ему будет не на пользу.