Подрастая, наши дети радуют своими достижениями. В детстве мы с умилением наблюдали за первыми шагами ребёнка, затем на смену заботам об уходе за малышом появляются хлопоты, связанные с учебной деятельностью. А когда ребята достигают подросткового возраста, то взрослые нередко начинают замечать за своими чадами непонятное поведение, изменившийся стиль одежды, и, в лучшем случае, проявление капризов. Поэтому мы сегодня обсудим некоторые моменты, связанные с особенностями периода данного возраста подрастающего поколения, и попытаемся выяснить, как предотвратить вечные конфликты родителей и детей.

Интересный возраст

Вспомните себя, когда вы впервые поняли для себя, что теперь наступило время перемен. Казалось, что вроде бы уже и взрослый человек, и в то же время можно было поиграть, что, в принципе, так и есть. Именно в подростковом периоде у детей происходят изменения в физиологическом процессе, и, естественно, ребята начинают чувствовать себя взрослее, иногда совершая нелепые поступки из-за недостатка жизненного опыта. В любом случае, мамы и папы должны знать, что подростки крайне чувствительны и довольно критично относятся к себе. Поэтому, прежде чем что-либо сказать сыну или дочке, лучше ещё раз подумать о целесообразности данного разговора. Девочки начинают усиленно интересоваться у мам или подруг, как правильно пользоваться косметикой, и внешний вид становится для них одной из главных проблем, если по какой-то причине их не устраивает свой облик. А вот для мальчиков теперь надо, скажем так, выглядеть престижно в глазах ровесников, поэтому иногда, чтобы не отличаться ничем от одноклассников, некоторые подростки попадают под плохое влияние, и этот факт сразу же отмечается окружающими.

Первая любовь

Да, довольно часто, как парни, так и представительницы прекрасного пола, в этот период влюбляются, и считают, что эта любовь – раз и навсегда. Кстати, нередко первые чувства настолько искренни и крепки, что молодые люди проносят свою любовь через годы. Однако нередко возникают ситуации, когда юноша или девушка сталкиваются с тем, что им не отвечают взаимностью. И тогда подросток сильно переживает по этому поводу, что часто отражается отрицательно как на его самочувствии, так и на отношениях с близкими людьми. Папам и мамам желательно не пропустить такие моменты в жизни своих детей и, в свою очередь, приложить все усилия, чтобы помочь им справиться с первыми трудностями на жизненном пути. Только помощь не должна выражаться в постоянном надоедливом интересе, касающемся личной жизни детей, помощь должна приходить в виде ненавязчивого комфортного разговора, например, мамы и дочки.

Избегаем конфликтов

Давайте обратим внимание на распространённые ошибки, которые совершают как ребята, так и взрослые по отношению друг к другу:

1.Старшее поколение из-за постоянной занятости мало уделяет внимания своим чадам, что, конечно, отражается на последних . В частности, дети предоставлены сами себе, и, естественно, со временем возникают непредвиденные для родителей неприятные ситуации. Что делаем? По возможности, проводим свободное время всей семьёй, и стараемся распланировать выходные так, чтобы каждому члену семьи было комфортно.

2.Не сравниваем сына или дочку с другими детьми. Критика в адрес подростка может слишком отрицательно повлиять на самооценку подростка, что явно ему сейчас не надо. Наоборот, при удобном сложившемся случае хвалите и поддерживаете ребёнка. Таким образом, он всегда будет знать, что родители в любую минуту помогут ему, что очень важно. Ведь зачастую ребята в том возрасте, когда возникает проблема, боятся обращаться к близким людям, так как не уверены в том, что мама или папа поддержат их и помогут. И вместо помощи от родных людей мальчишки и девчонки идут туда, где, по их мнению, всегда выслушают и поймут. К сожалению, такая помощь выражается в виде попадания в неблагоприятную компанию, откуда вытекают неприятные последствия уличной жизни.

3. Создаём такую атмосферу в семье, которая бы способствовала самым крепким и отличным отношениям между членами семьи. Только здоровая обстановка и искреннее желание помочь – вот эти факторы влияющие на всех нас.

Надеемся, что данная статья поможет многим родителям наладить контакт со своими детьми.