Меня очень волнует тема воспитания 5-летнего ребёнка. Достаточно ли 9-часового сна для нормального
 развития ребёнка (плюс дневной сон в садике)?

Пятилетний ребёнок может уже не нуждаться в дневном сне, но если он большую часть дня проводит в садике, тут уж волей-неволей ему придётся подчиниться режиму. А как быть в выходные дни? Подрастающий сын или дочка больше двигается, и эта двигательная активность может привести и к повышению аппетита, и к нежеланию спать днём. Если с первым всё более-менее ясно, то стремление родителей – во что бы то ни стало уложить малыша спать – может привести к конфликтам. Закономерен вопрос: а нужна ли вам и чаду эта дополнительная нервотрёпка? Нет, конечно! Так как же быть?

Смотрите по ситуации и решайте, стоит ли это делать против воли. Например, если вы видите, что шумливый и непоседливый ребёнок к середине дня начинает зевать или каким-либо иным способом проявляет сонливость – обязательно уложите его! А если он по-прежнему весел и подвижен, можно просто предложить ему прилечь, и даже если он не заснёт, такой отдых пойдёт на пользу. Воздержитесь от командно-приказного тона: «Спать, кому я сказала!» Почитайте старую добрую сказку или поставьте негромкую, успокаивающую музыку.

В домашних условиях надо оптимальным образом сбалансировать режим сна и отдыха, а ещё лучше – записать его, повесить на стенку и стараться придерживаться. Если малыш уже умеет читать, можно, предварительно посоветовавшись с ним, ссылаться на запись и в случае сопротивления напоминать: «Мы же так вместе решили». Со временем такой распорядок войдёт в привычку и значительно облегчит общение с малышом. Не забудьте и об утренней гимнастике, и о прогулках, и о помощи по хозяйству, и об играх. Перед ночным сном игры должны быть спокойными, не очень шумными. И никаких «ужастиков» – не секрет, что некоторые, даже детские, передачи и мультики действуют на ребёнка возбуждающе и могут навеять не приятные, красочные сны, а страшные. О каком полноценном отдыхе тут можно вести речь!

Ну, а если говорить в общем, то медики советуют малышу от 4 до 7 лет однократный дневной сон продолжительностью от полутора до двух часов. Ночной сон должен составлять не менее 10 часов.