Дочка горько плакала, когда я пытался расчесать её мокрые волосы маленьким гребешком с тоненькими зубчиками. Гребешок упрямо застревал в волосах, не дойдя даже до половины их длины. На жалобные вопли ребёнка прибежала мать. «Ты что? С ума сошел?» – закричала она. Я повернулся к ней, моё лицо выражало непоколебимость человека, стойко идущего к своей цели…

Если б я был султан. Когда мы с дочкой встретились в первый раз, ей было всего 3 года. В тот момент я ещё не знал, что меня ждет. Мне нравилось абсолютно всё. Их дом был пропитан атмосферой чистоты и уюта. Все говорило о том, что здесь живут одни женщины. Смогут ли они принять меня в свою жизнь? Ведь я такой неуклюжий и совсем не приучен к порядку?

Со своим уставом в чужой монастырь. Всё было прекрасно, пока жена не сказала мне, что ложится в больницу. Мне предстояло остаться с дочкой. Я был растерян. Жена «успокоила» меня, сказав, что к нам будет наведываться её мать. В первый же вечер тёща мне позвонила раз двадцать. Я держался до последнего, старался отвечать дружелюбным тоном. Ситуация повторилась на следующий день. Я не железный, поэтому на очередной звонок тёщи ответил кратко: «Мама, я сам вам перезвоню позже». Звонки неожиданно прекратились, я был очень доволен. Наслаждаясь покоем, я сел на диван, предвкушая увлекательный просмотр новомодного блокбастера. Ничто не предвещало беды. Внезапно, в квартиру пулей влетела любимая тёща с криком: «Где она»?! «Кто»?! – испуганно крикнул я в ответ. Она не ответила и кинулась в комнату дочери. После того, как бабуля убедилась, что всё в порядке, она вышла ко мне и серьёзно сказала: «Ты не имеешь права лезть со своим уставом в чужой монастырь. Ты живёшь здесь несколько месяцев, а уже считаешь себя вправе устанавливать порядки». На следующий день она позвонила мне только один раз.

Крокодил не ловится, не растёт кокос. Дочка попросила меня приготовить «Суп с курочкой и макаронками». Без помощи жены мне было не обойтись. Узнав рецепт «куриной лапши», оказывается, в народе суп назывался так, я решительно приступил к действиям. Разрезав курицу на части и закинув её в кастрюлю с водой, я упрямо не мог вспомнить, что мне нужно было положить дальше по списку. В голове крутились только два ингредиента – картофель и макароны. «Ну, наверное, и всё» – пронеслось у меня в голове. Удивительно, но дочка ела мой суп с большим аппетитом и даже попросила добавки. Я чувствовал себя в тот момент, как сборная России на Чемпионате Европы в 2009 году. Победа пришла неожиданно, и внутри меня ликовала каждая клеточка. Потом мы играли в морской бой. Залив всю ванную водой, счастливые, мы легли спать. На следующий день я решил заняться стиркой. Слава немецкому предпринимателю Карлу Миле за изобретение стиральной машины! Когда одежда уже была готова отправиться в стиралку, появилась моя любимая тёща. Она с подозрением посмотрела на кучу грязного белья и спросила, действительно ли я собираюсь стирать свою спецодежду вместе с детским бельём? Мои уверения в том, что если поставить на 90 градусов, всё прекрасно отстирается, не возымели нужного действия. Надо отдать ей должное, она держалась молодцом и спокойно ответила, что не советует мне этого делать, так как такое может не понравиться её дочери, когда та вернется из больницы. Я прекрасно понял, что моя инициатива была задавлена на корню маминым авторитетом. Но решил так просто не сдаваться. Позже, когда стиралка честно отработала установленную программу, сидя на полу и вытаскивая жалкие синие комочки, бывшие в прошлом белыми вещами, я думал о том, что мне придётся выслушать от жены. В какой-то момент мне стало понятно, что идея со стиркой была неудачной.

Я девочка-скандал. На следующий день мы с дочкой пошли в магазин, чтобы купить ей новые вещи. После возвращения домой она вдруг неожиданно погрустнела. Я попытался как-то развеселить её, предложив заняться примеркой. Но она вдруг насупилась и, отвернувшись от меня, резко ответила: «Отстань!» А потом ещё хуже: «Уйди от меня!» Этого моё мужское самолюбие не смогло выдержать. Выйдя из себя, я отправил её в угол. Простояв в углу около двадцати минут, она вдруг неожиданно завыла в голос: «Мамочка-а-а-а! Я хочу к мамочке-е-е-е!» Я был непреклонен. Меня так не воспитывали, малейшая грубость в сторону моих родителей заканчивалась, как минимум, пощёчиной, и, как максимум, стоянием на горохе или гречке. Детские вопли не прекращались. Постепенно в мою душу начали закрадываться сомнения и, сам того не заметив, я начал нервно мерить комнату шагами. На моё великодушное: «Можешь выходить!» – она никак не отреагировала. Тогда я хотел вывести её из угла, но она начала биться в истерике и отталкивать меня. Как то я читал, в подсунутых мне женой брошюрах, что, если ребенок не может сам успокоиться, нужно обнять его силой. Дочка кусалась, царапалась, отбивалась от меня. Я еле-еле мог удержать её. Постепенно она устала бороться и обмякла в моих руках «Я хочу к маме…» – в тысячный раз повторила она. «Я тоже к ней хочу» – неожиданно для нас двоих сказал я. «Я очень скучаю по ней» – всхлипывала она. «Я тоже» – в правом глазу предательски защипало. «Папочка!» – она вдруг кинулась мне на шею. – «Когда мама вернётся?» «Скоро…» – успокаивал я её, тихо гладя по голове. Мы ещё долго сидели на полу, обнявшись.

Не тот отец, кто родил. Жену выписали из больницы через несколько дней. Никогда не забуду тот урок, который преподнесла мне жизнь, оставив наедине с маленьким ребёнком. Уверен, что дочка вырастет замечательным человеком – всё-таки воспитываю её я. Не тот отец, что родил. Это истина, с которой трудно поспорить. Понимаю, что многое ещё впереди. Повсюду столько пишут о том, как тяжело управляться с детьми их неродной матери. А неродному отцу – легче? Я не могу привить дочке навыки, которые она должна получить от мужчины, жена не оказывает мне в этом никакой поддержки. Стоит мне попытаться хоть в чём-то поправить дочку, она постоянно бросается на защиту. Бывает, что я не ощущаю себя главой семьи в полной мере, родственники жены дают мне это понять, а она им это позволяет. Уделяешь дочке столько внимания, а «Спасибо» ни от кого не дождёшься. Не хочу жаловаться, поэтому скажу, что в результате приобрёл неоценимый опыт и уяснил для себя несколько важных правил. Я – не родной отец, и никогда им не стану, но зато у меня есть время, проведённое с ребёнком, которое родной отец упустил. Мы с женой должны стараться всегда показывать пример прочных и стабильных семейных отношений. Не нужно переусердствовать в строгости воспитания – можешь стать врагом, и с таким трудом полученный авторитет будет безвозвратно потерян. Не нужно переусердствовать в свободе, предоставляемой ребёнку, иначе потеря авторитета также обеспечена. Мы с женой стараемся организовывать свои правила и законы, действующие в нашей семье, это создаёт атмосферу стабильности и доверия. Никогда не нужно пускать всё на самотек – если старания не приносят успеха, нужно упрямо следовать своей цели. Не нужно завышать свои ожидания и строить нереальные планы на будущее – всё это порождает лишь ощущение глубокой обиды и разочарования. Не стоит даже сравнивать любовь жены к ребёнку и любовь к мужу. Разница тут в биологическом и сексуальном притяжении. Ревность, даже на уровне подсознания, ни к чему хорошему не приведёт. Необходимо стараться в любой ситуации сохранять чувство юмора и пользоваться им как можно чаще.

Мы с женой не хотим останавливаться на одном ребёнке. Сейчас я совершенно чётко понимаю, что самое правильное решение, принятое мной в жизни то, что каждый час, прожитый мной, наполнен смыслом, когда я признаю, что самое главное в жизни – это мои дети.