Прошли летние каникулы, и настало время вновь всем ученикам посещать школу. Однако не у каждого школьника получается сразу же привыкнуть после длительного отдыха к тому, что его ожидает на пороге учебного заведения. И это неудивительно. Ведь, как и взрослые, после отпуска, дети также не хотят погружаться в учебную атмосферу. Кто-то из ребят быстро привыкает к школьным будням, а кто-то испытывает, как и лень, так и вялость в сочетании с капризами, тем самым вызывая у родителей беспокойство. Как лучше организовать первые недели учебы ребёнка, и какие меры предпринять в случае апатии к самому учению, выясним прямо сейчас.

Находим причины

Прежде чем говорить о том, почему же ваше чадо совершенно не хочет идти в школу, нужно проанализировать его распорядок дня. Именно в этом кроются причины нежелания посещать учебное заведение. Что имеется в виду? Зачастую мамы и папы, желая, чтобы их сын или дочка полноценно развивались во всех направлениях, стараются, чтобы те в свою очередь ходили в различные кружки, будь то секции или дополнительные занятия. В принципе, здесь ничего предосудительного нет, однако, если день ребёнка полностью расписан всевозможным полезным времяпровождением, то родителям стоит призадуматься о том, насколько целесообразен тот или иной кружок для ученика. Необходимо как ребёнку, так и мамам и папам сделать выбор в пользу тех секций, которые в будущем могут дать какую-то основу, например, для будущей профессии. Ведь постоянная нагрузка в течение дня будет негативно влиять как на здоровье младшего поколения, так и на психологическое самочувствие. Утомляясь, дети начинают капризничать, не имеют никакого желания учиться, подтверждая это явление отрицательными оценками в дневнике. Как правило, такого рода проблемы возникают в начале учебного года, когда ребята еще полностью не успели привыкнуть к нагрузкам и когда появляются дополнительные занятия, к которым они ещё явно не готовы.

Итак, как правильно организовать режим дня школьника:

1. Насыщенный учебный день предполагает отдых. Поэтому старайтесь распланировать время школьника так, чтобы после уроков у него была возможность погулять.

2. Полноценный сон и питание. Если не уделять этому фактору должного внимания, то работоспособность наших детей будет на низшем уровне. Каждодневный приём витаминов в виде фруктов и овощей и регулярное отхождение ко сну в положенное время будет способствовать только отличному самочувствию ученика.

3. Доброжелательная атмосфера в кругу семьи. Нередко взрослые непроизвольно усугубляют проблему каждый день, говоря сыну или дочке, почему они не справляются со своими элементарными обязанностями, вместо того, чтобы проанализировать для себя, какой нюанс они упустили. Поэтому поддержка и забота – главные помощники в этом деле.

Мотивация ребенка

Часто дети не хотят учиться не из-за того, что они расслабились после активных летних каникул, а по причине того, что не видят смысла в учёбе. Особенно данный аспект актуален для подросткового возраста. Некоторые из старших учеников считают, что необязательно получать знания, когда есть возможность работать и без образования. А другие ребята имеют такое мнение, что полученные умения и навыки не всегда могут пригодиться в жизни. В любом случае, задача, как родителей, так и учителей – направить энергию подростков в нужное русло и различными способами привести доказательства того, что образование нужно не только для получения профессии и карьерного роста, но и для внутреннего самообразования, то есть просто для себя любимого. Стимул учиться будет одним из важных шагов в образовании ученика.

Иногда взрослые, чтобы заинтересовать родного человечка учиться, предлагают ребёнку получить, например, положительную оценку за подарок. Совершенно неправильный подход в данном направлении. Не стоит подкупать детей различного рода безделушками, иначе в будущем могут возникнуть проблемы: так как ученик привыкает за свой труд получать вознаграждения, то требования его со временем могут возрасти. Таким образом, родители сами своими действиями способствуют возникновению трудностей в учёбе.

Надеемся, что наши рекомендации помогут многим родителям справиться с проблемами, возникающими в учебном процессе.

Рекламное добавление:

Если вас интересует полезная информация на жизненные темы – семья, женщины, дети и их воспитание, то чаще заглядывайте на наш информационный портал. Все важное о сохранении красоты и воспитании детей мы рассказываем в доступной и интересной форме.