Лето… Воспоминания о нём всегда приятны. А воспоминания об отдыхе, проведённом на море, приятны вдвойне. Новые знакомства, развлечения, весёлые игры на берегу моря, загар – разве не оставят неизгладимое впечатление в памяти?

Если Вы планируете отдых с детьми, то его организацию нужно серьёзно продумать. Проанализировать всевозможные варианты и выбрать среди них наиболее приемлемый.

В последнее время значительно возросла популярность отдыха на Родине, в России. В сравнении с отдыхом за границей он имеет ряд преимуществ:

- отсутствие необходимости в оформлении загранпаспортов и виз, а соответственно, – экономия времени, средств и сил;

- отсутствие проблем, связанных с языковым барьером;

- недолговременные перелёты или дорога на поезде, автобусе, автомобиле, соответственно, – меньшие финансовые и временные затраты;

- большой выбор вариантов семейного отдыха – на курортах России, Украины и т.д.;

- доступность в финансовом плане для семьи среднего достатка;

- более лёгкая мягкая форма акклиматизации, что немаловажно для маленьких детей;

- большой выбор санаториев типа «мать-дитя».

Неисчерпаемой сокровищницей впечатлений для семейного отдыха по праву считается Крымский полуостров. По вкусу взрослым и детям придутся различные прогулки и путешествия, развлекательные и познавательные программы. На Крымском полуострове предоставляется прекрасная возможность побывать в различных культурных центрах крымского этноса, древних пещерных городах, местах военной истории России и пр. Крымский полуостров – прекрасное место для отдыха с детьми.

Кроме того, именно эта зона признаётся педиатрами климатотерапевтической зоной для отдыха детей, имеющих склонность к хроническим заболеваниям дыхательных путей, сердечнососудистым заболеваниям и ОРВИ. Оздоровительный и общеукрепляющий эффект обеспечивается уникальным сочетанием мягкого морского и сухого степного климата, дополненного хвойным воздухом.

Семейный отдых в Анапе

Анапа – курорт, идеально подходящий для отдыха с детьми. Если в жизни ребёнка это первый отдых на море, то места лучше не сыскать. Анапа – наиболее адаптированное для отдыха с совсем маленькими детьми направление. Июнь – сентябрь – продолжительность купального сезона в Анапе. Мелководные пляжи, песчаное дно – оптимальный вариант даже для детей, едва научившихся ходить.

Инфраструктура города включает большой парк аттракционов, Аквапарк, игровые комплексы, Интернет-кафе. Широкий спектр экскурсионных программ для детей любого возраста. Посещение дельфинария, уникального сказочного леса в парке «Добродея» не оставят равнодушными детей дошкольного возраста; путешествия на водопады, «Грязевые вулканы», в античные города – детей любого возраста и взрослых.

Отдых для семьи в Сочи

Сочи по праву считается южной столицей России. Самые северные в мире субтропики. Так как в Сочи почти нет зимы, он носит название города трёх сезонов. 300 солнечных сочинских дней создают прекрасную возможность для круглогодичного отдыха. Наиболее подходящий период для купания детей длится с июня по сентябрь. Галечные пляжи способствуют профилактике детского плоскостопия и укреплению иммунитета, состав воды – нормализации обменных процессов детского организма.

Инфраструктура города позволяет организовать увлекательные прогулки в парк – Дендрарий, Дельфинарий, современные аквапарки, парк «Ривьера». Ребёнок сможет не только развлечься на всевозможных аттракционах, а и полюбоваться экзотическими животными, уникальными растениями. Обширные и разноплановые экскурсии на "33 водопада", в "Тигровую пещеру", в "Самшитовое ущелье", "Чайные домики", форелевое хозяйство, Дольмены, сплав на рафтах удовлетворят интересы и любознательность детей в возрасте от 4-х лет и старше.

Семейный отдых в Ялте

Семейный отдых в Ялте доступен семье любого достатка. Замечательные пляжи, солнечные ялтинские дни помогут сделать пребывание в Ялте комфортным и незабываемым.

Находящаяся в окрестностях Ялты популярная «Поляна сказок», Ялтинский зоопарк, Крымский природно-ландшафтный заповедник, парк птиц, Лебяжьи Острова предоставят детям уникальную возможность знакомства с животными. Посещение Крымского театра кукол и Детского парка г. Симферополя с его разнообразными аттракционами, сорокаметровым колесом обзора, небольшим аквариумом и зоопарком запомнятся, наверняка, надолго.

Подготовительные мероприятия для организации отдыха с детьми

Для того чтобы отдых с ребёнком принёс только положительные эмоции и массу хороших впечатлений, к нему необходимо подготовиться.

Хорошо будет, если Вы возьмёте с собой некоторые из любимых игрушек малыша. При этом не забудете спросить его мнение, а не доверяйтесь собственной интуиции. Не помешает и приобретение накануне путешествия нескольких новых игр, игрушек, интересных книжек, которые помогут развлечь малыша в дороге.

Обязательно запаситесь питьевой водой или другими напитками, лёгкой и удобной едой – фруктами, сыром, сухим печеньем и т.д.

На случай необходимости – подгузниками, очищающими салфетками, запасной одеждой и одеждой, предусмотренной на случай изменения температуры.

Взятые на первые дни детский сок, питьевая вода, детское питание, предметы детской гигиены позволят не суетиться в первые дни организации отдыха, а наслаждаться им, параллельно присматривая места для дальнейших необходимых покупок для ребёнка.

Рекламное добавление:

Конечно, отдых на юге России и в странах Ближнего зарубежья существенно отличается от пляжного вояжа в Азию и Средиземноморье, да и приморское побережье Ялты и Сочи – это не элитные пляжи Италии. Однако вояж с детьми в Дальнее зарубежье – это всегда проблема, а отдых «дома» и безопаснее, и доступнее. Тем более, что малыши вряд ли в раннем возрасте заметят разницу – море для них в радость и в Сочи, и в Венеции!